Les commissions municipales légales

Les commissions municipales permanentes

Développement économique, animation et développement commercial.

composée de Ronan Allain, Gérard GuillouFabienne Hochet, Armel Évanno, Jean-Michel Lassalle, Guy Roussel, François Grenet.

Travaux, bâtiments, voiries, espaces verts et naturels, circulation, propreté, domaine public

composée de Jean-Yves MahéoRonan AllainValérie Gellé-VinetMaurice Le ChampionPatrick GouegouxArmel ÉvannoJean-Claude BouquetMarina Le RouzicRoland Le SauceMarie-Noëlle Pommereuil.

Les commissions municipales légales

Commission de délégation de service public

présidée par Jean Dumoulin.

Membres titulaires issus du conseil municipal : Jean-Yves Mahéo, Joseph Rochelle, Nathalie Bouville, Jean-Claude Bouquet, Guy Roussel.

Membres suppléants issus du conseil municipal : Aurélie Queijo, Maurice Le Champion, Armel Évanno, Jean-Michel Lassalle, Roland Le Sauce.


Commission communale pour l'accessibilité aux personnes handicapées

présidée par Jean Dumoulin, maire d'Auray ou par Pierrette Le Bayon en cas d'absence du maire.

Membres titulaires: Jean-Yves Mahéo, Maurice Le Champion, Marie-Joëlle Mirschler, Annie Renard, Jean-Pierre Gruson.

Membres suppléants: Yazid Bouguellid, Laurent Le Chapelain, Roland Le Sauce.

Représentants des associations:
Confédération Syndicale des Familles: Michel Guillevin (titulaire), Jeannette Pluart (suppléante).
ADAPEI 56 Les Papillons blancs: Damien Lévèque.
Association Gabriel Deshayes: Christine Prod'homme (titulaire), Cédric Bras (suppléant)
Association des Paralysés de France: Monick Guiguen
Association de Réadaptation et Défense des Devenus Sourds: Didier Payen (titulaire), Hervé Lorieul-Aubert (suppléant)

Commission d’appel d’offres

présidée par Jean Dumoulin, maire d'Auray ou par Joseph Rochelle en cas d'empêchement ou d'absence du maire.

Membres titulaires : Jean-Yves Mahéo, Patrick Gouegoux, Nathalie Bouville, Jean-Claude Bouquet, , Roland Le Sauce.

Membres suppléants: Aurélie Queijo, Maurice Le Champion, Armel Évanno, Jean-Michel Lassalle, Guy Roussel.

Commission communale des Impôts directs


présidée par Jean Dumoulin ou par Joseph Rochelle en cas d'absence ou d'empêchement du maire.

Membres titulaires issus de la société civile : Alexandre Gouegoux, Jacky Lozac'h, Guénaël Le Strat, Laurence Évanno, Colette Niquel, Pascale Garrec, Samy M'Djahidi, Joseph Gauter.

Membres suppléants issus de la société civile : Serge Rio, Pierre Hemart, Jacky Le Borgne, Raoudha Touati, Gilles Dano, Dominique Guichard, Michèle Heas, Marie-Josée Bouquet.

Conseil d’administration du Centre communal d’action sociale


présidé par Jean Dumoulin, maire.

Administrateurs issus du conseil municipalPierrette Le BayonJoseph RochelleFrançoise NaëlAnnie RenardMarie-Joëlle MirschlerBenoît GuyotMarina Le RouzicLaurent Le ChapelainKaourintine Hulaud, Jean-Pierre Gruson, Marie-Noëlle Pommereuil, Joëlle Martineau.

Administrateurs nommés représentant des associations
:Gilles Blumstein (Mutualité sociale agricole), Yazid Bouguellid (personnalité qualifiée), Bernard Buhé(ADAPEI du Morbihan), Henri Coudron (association Stéphane Bouillon), Michel Guillevin (UDAF Morbihan), Xavier Laudrain (personnalité qualifiée), Gilbert Le Blay (Auray Loisirs), Isabelle Pantou (Secours catholique).